Центр окружности совпадает с вершиной равностороннего треугольника а ее радиус равен 60% стороны треугольника. В каком отношении дуга окружности, расположенная внутри треугольника, делит его площадь.
Ответ(ы) на вопрос:
х - сторона равностороннего треугольника
r = 0,6x - радиус окружности
Т.к. Δ равносторонний, то градусная мера дуги окружности, расположенная внутри треугольника = 60° и отсекает сектор, площадь которого
S₁ = [latex] \frac{ \pi r^{2} \alpha }{360} [/latex] = 0,06[latex] \pi x^{2} [/latex]
Площадь равностороннего Δ
S₂ = [latex] \frac{1}{2} [/latex] x² * sin 60 = [latex] \frac{1}{4} [/latex] x² =0,25x²
S₃ = S₂ - S₁ = 0,25 x² - 0,06[latex] \pi x^{2} [/latex] = x²(0,25 - 0,05[latex] \pi x^{2} [/latex])
S₃/S₁ = x²(0,25 - 0,05[latex] \pi x^{2} [/latex]) : 0,06[latex] \pi x^{2} [/latex]
[latex] \pi [/latex] = 3,14
S₃/S₁≈ 1