Центральный угол АОВ опирается на хорду АВ длиной 6. При этом угол АОВ равен 60 градусов.Найти радиус окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стороны угла и хорда образуют равносторонний треугольник, т.к. стороны угла - радиусы, и углы при основании треугольника равны, а т.к. центральный угол равен 60, то и остальные углы равны 60, откуда хорда= радиусу.   r=6