Центральный угол АОВ опирается на хорду АВ длиной 6. При этом угол ОАВ равен 60 градусам. Найдите радиус окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РАССМОТРИМ ТРЕУГОЛЬНИК АОВ - РАВНОБЕДРЕННЫЙ. АО=ОВ КАК РАДИУСЫ. ПО СВОЙСТВУ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА УГОЛ ОАВ=УГЛУ АВО=60 СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЭТОТ ТРЕУГОЛЬНИК РАВНОСТОРОННИЙ. ЗНАЧИТ, АО=ОВ=АВ=6 ОТВЕТ: 6