Цепни и аскариды живут в одной и той же среде в тонком кишечнике хозяина,где содержится готовая переваренная пища. Однако у цепней органов переваривания нету,а у аскарид есть рот,глотка,пищевод и кишечник. Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Все благодаря эволюции, цепни(ленточные черви) появились раньше аскарид(круглых червей). В процессе эволюции произошли ароморфозы, благодаря которым и появились все выше сказанное. Цепни всасывают пищу всей поверхностью тела, что свидетельствует их дегенерации по сравнению с круглыми червями(аскариды).