Цифра единиц двузначного числа вдвое больше цифры его десятков.Если эти цифры поменять местами ,то полученное число будет больше первоначального на 27.Найдите первоначальное число.
Ответ(ы) на вопрос:
Метод подбора не работает.
В чем фишка этого задания. Представляет Дано : x- число десятков. 2x - число единиц.
x*(10) + 2x = 12x - само число, просто плюсуешь десятки и единицы
Дальше, если поменять их местами, то выражение станет таким :
2x * (10) + x = 21x
А теперь совмещаем :
21x-12x=27
9x=27
x=3
Сл-но число равно xдесятков2xединиц = 36