Цилиндр образован вращением прямоугольника с диагональю 5 см вокруг стороны длиной 3 см найти площадь его поверхности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая сторона прямоугольника, являющаяся радиусом основания цилиндра, находится по т. Пифагора: √(5²-3²)=4 см; сторона вокруг которой происходит вращение (3 см), является высотой цилиндра; площадь поверхности цилиндра - сумма площадей оснований и площади боковой поверхности; Sосн=πr²=16π см², оснований два ⇒Sосн=32π; Sбок=L*h, где L - длина окружности основания; L=2πr=8π; Sбок=8π*3=24π см²; Sпол=32π+24π=56π см².