Цинк и алюминий взятые в виде порошков при небольшом нагревании с серой воспламеняются. Напишите уравнения этих реакций , составьте электронные балансы. Вычислите массу серы которая потребуется для реакции с 0,5 моль каждого ме...

Цинк и алюминий взятые в виде порошков при небольшом нагревании с серой воспламеняются. Напишите уравнения этих реакций , составьте электронные балансы. Вычислите массу серы которая потребуется для реакции с 0,5 моль каждого металла
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Запишем сначала реакцию и проведем расчеты для цинка:           Zn + S = ZnS ст. ок.  0     0   +2 -2  (степени окисления) Zn(0) -2e = Zn(+2) || 2 |1 ||окисление, восстановитель Zn S(0) +2e = S(-2)    ||2 |1 || восстановление, окислитель S Найдем массу серы, необходимую для проведения этой реакции: По уравнение реакции: n(S) = n(Zn) = 0.5 моль Найдем массу: m(S) = n*M = 0.5*32 = 16 г 2) Теперь запишем реакцию и проведем расчеты для алюминия:           2Al + 3S = Al2S3 ст. ок.  0    0   +3 -2  (степени окисления) Al(0) -3e = Al(+3) || 3 |2 ||окисление, восстановитель Al S(0) +2e = S(-2)    ||2 |3 || восстановление, окислитель S Найдем массу серы, необходимую для проведения этой реакции: По уравнение реакции: n(S) = n(Al)*3/2= 0.75 моль Найдем массу: m(S) = n*M = 0.75*32 = 24 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы