Цитаты о труде и забавах детей из произведения Некрасова "Крестьянские дети"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Играйте же, дети, растите на воле,  На то вам и красное детство дано.  2-И видно не барин: как ехал с болота,  Так рядом с Гаврилой...  3-О милые плуты! Кто часто их видел,  Тот, верю я, любит крестьянских детей...  4-Рабочий расставит, разложит снаряды —  Рубанки, подпилки, долота, ножи:  “Гляди, чертенята!” А дети и рады,  Как пилишь, как лудишь — им все покажи. 5-Довольно, Ванюша! гулял ты немало,  Пора за работу, родной —  Но даже и труд обернется сначала  К Ванюше нарядной своей стороной.