Цвет глаз и курчавость волос-аутосомные не сцепленные друг с другом признаки.У кареглазых курчавых родителей имеется четверо детей ,каждый из которых отличается по одному признаку от другого.Чему равна вероятность рождения в се...

Цвет глаз и курчавость волос-аутосомные не сцепленные друг с другом признаки.У кареглазых курчавых родителей имеется четверо детей ,каждый из которых отличается по одному признаку от другого.Чему равна вероятность рождения в семье голубоглазого гладковолосого ребенка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карие глаза - доминантный признак (А) Голубые - рецессивный (а) Курчавость - доминантный (В) Гладкие волосы - рецессивный признак В потомстве идет расщепление по фенотипу, по обеим признакам, значит родители - дигетерозиготы. Р 1   АаВв + АаВв g     АВ, Ав, аВ, ав ;  АВ, Ав, аВ, ав F1  ААВВ, ААВв, АаВВ, АаВв       ААВв, ААвв, АаВв, Аавв       АаВВ, АаВа, ааВВ, aаВв       АаВв, Аавв, ааВв, аавв Q(aaвв) = 1:16 = 6.25 %