Тургенев в рассказе"МУМУ" запечатлел человека, не сломленного крепостническим гнетом. Можно ли сказать, что Гирасим сохранил духовные и нравственные качества? Подтвердите свой ответ примерами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герасим никогда не боялся барыни . Так же, он вел себя весмя своевольно (для крепостного), и  не спрашивал разрешения но свои поступки. К примеру:1.Когда Герасим спас Муму, он никого не спросил, можно ли ему оставить собаку.2.Когда люди стали смеяться над Татьяной, он "отгонял" от нее людей, издевающихся над ней.