Турист 4 часа ехал на велосипеде и 3 часа шел пешком , преодолев за это время путь в 60 км.Найди скорость туриста ,если она втрое меньше его скорости при движении на велосипеде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х(км/ч)- скорость, когда шел пешком 3х(км/ч)- скорость на велосипеде 3х(км)- прошел пешком 3х*4=12х(км)- проехал на велосипеде всего 60 км 3х+12х=60 15х=60 х=60:15 х=4(км/ч)- скорость, когда шел пешком 4*3=12(км/ч)- скорость на велосипеде