Какие растения живут на озёрах?Мне надо на презентацию к теме озёра.Помогите!!

Какие растения живут на озёрах? Мне надо на презентацию к теме озёра. Помогите!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, все водные растения делятся на три большие группы:  1. Полупогруженные или надводные  2. Погруженные или подводные  3. Растения с плавающими листьями  К полупогруженным относятся аир обыкновенный, тростник южный, камыш озерный, манник водный, манник наплывающий, различные виды ежеголовников (среди них есть охраняемые воды) , рогоз узколистый, рогоз широколистный  К погруженным растениям относятся элодея канадская, роголистник погруженный, каулиния гибкая (охраняемый вид) , лютик жестколистный, почти все виды рдестов (пронзеннолистный, блестящий, сплюснутый, узколистный, Фрисса, курчавый и другие) , уруть колосистая, уруть мутовчатая, телорез обыкновенный, наяда малая (охраняемый вид) , наяда морская (охраняемый вид) , полушник озерный (охраняемый вид) , лобелия Дортмана (охряемый вид) . Погруженные растения отличаются от полупогруженных тем, что у них основная биомасса находится под водой, а цветковые части - над водой. У полупогруженных часть зеленой биомассы находится над водой. Полушник - это водный папоратник, поэтому он всегда под водой.  К растениям с плавающими листьями относятся кувшинки белая (охраняемый вид) и чистобелая, рогульник (охраняемый вид) , рдест плавающий, кубышка малая (охраняемый вид) , кубышка желтая, ряска малая, трехдольница трехбороздчатая, водокрас обыкновенный, сальвиния плавающая (охраняемый вид)... Думаю, помогла:))