Турист некоторое время шел пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, затратив на это вдвое больше времени, чем на ходьбу. Сколько времени т

Турист некоторое время шел пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, затратив на это вдвое больше времени, чем на ходьбу. Сколько времени т урист шел пешком и сколько ехал на велосипеде, если на велосипеде он проехал расстояние, на 30 км больше, чем прошел?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть турист шел пешком х часов, при этом он прошел 5х км. Тогда на велосипеде он ехал 2х часов, проехал 10*2х=20х км. Имеем уравнение: 20х-5х=30 15х=30 х=2 Турист шел пешком 2 часа, а ехал на велосипеде 2*2=4 часа.