Турист решил отправится из одного города в другой , воспользовавшись попутным транспортом.Первую половину пути он проехал на машине а 10 раз быстрее ,чем если бы шёл пешком.Однако вторую половину пути он двигался на волах-в 2 р...

Турист решил отправится из одного города в другой , воспользовавшись попутным транспортом.Первую половину пути он проехал на машине а 10 раз быстрее ,чем если бы шёл пешком.Однако вторую половину пути он двигался на волах-в 2 раза медленее ,чем если бы шёл пешком.Сколько времени выгадал турист оттого ,что проехал весь путь, а не шёл пешком ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
0.5 пути проехал х-скорость пешком                          v                      t                 s ехал на транс.    10х          0,05х             0.5 волах                 х:2             1:х                   0,5 шёл                    х                 1:х                       1 10х*0.05х+х:2*1:х=х*1:х 10*5х*х/100+0.5=1 х*х/2=1-0.5 х*х=0.5 х*х/2=0.5/1 х*х=1*2/2 х*х=1 значит х =1 1*1=1 потом подставляешь в таблицу всё так и выйдет время езды складываешь(на волах и транспорте) и вычитаешь время пешком = 1,05-1=0,05=3 минуты он выгадал 0.05 часа=60*0.05=3минуты