Туристи проїхали 640 км,з них 7 год потягом,4 год автобусом.Знайти швидкість потяга,якщо вона на 5 км за годину більша від швидкості автобуса.Помогите пожалуйста,я в алгебре слоупок....Если эту задачу не сделаю меня училка грох...

Туристи проїхали 640 км,з них 7 год потягом,4 год автобусом. Знайти швидкість потяга,якщо вона на 5 км за годину більша від швидкості автобуса. Помогите пожалуйста,я в алгебре слоупок....Если эту задачу не сделаю меня училка грохнет:(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х ( км/час ) скорость потяга  Y (  км/час ) скорость автобуса  ----------------- 640 = 7X + 4Y  X = 5 + Y  --------------- 640 = 7*( 5 + Y ) + 4Y  640 = 35 + 7Y + 4Y  11Y = 605  Y = 55 (км/час ) скорость автобуса  ------------- X = 5 + 55 = 60  ( км/час ) скорость потяга ОТВЕТ 60 км/час