Туристы 5ч ехали на автомобиле и 8 ч на поезде. За это время они проделали пусть в 1160 км. Какова скорость автомобиля,если она на 15 км/ч меньше скорости поезда?Срочно,пожалуйста!!ААААааа!!!!!!

Туристы 5ч ехали на автомобиле и 8 ч на поезде. За это время они проделали пусть в 1160 км. Какова скорость автомобиля,если она на 15 км/ч меньше скорости поезда? Срочно,пожалуйста!!ААААааа!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решаем через составление уравнения через х выражаем скорость поезда, тогда скорость автомобиля будет х-15 время каждого нам известна, получаем 8х+5*(х-15)=1160 8х+5х-75=1160 13х=1235 х=95 км /ч скорость поезда тогда скорость авто будет 95-15=80 км/ч