Туристы должны были пройти путь 18 км за определенное время. Однако они шли со скор?

Туристы должны были пройти путь 18 км за определенное время. Однако они шли со скор??стью на 0,5 км/ч больше чем предполагали и поэтому прошли намеченный путь на полчаса быстрее. С какой скоростью предполагали идти туристы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x км/ч туристы должны идти по плану. Тогда (х+0,5) - их реальная скорость. Нам известно из курса физики, какой формулой связаны путь и скорость: Если они в действительности двигались быстрее, значит, и время у них меньше. Поэтому, Нам еще дано, что они пришли на пол часа быстрее. Относительно этого неравенства решим уравнение: КОРНИ УРАВНЕНИЯ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ! Корень из 145 не извлекается. Второй корень ( -6 ) мы убираем. Он нам не подходит по смыслу. Поэтому x₁≈5.5 (км/ч) Ответ: приблизительно 5,5 км/ч