Туристы проплыли на байдарке против течения реки 6 км и вернулись обратно на весь путь затрат или 4 часа 30 минут Какая собственная скорость байдарки если скорость течения реки 1 кч ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость будет х, тогда против течения скорость х-1, а по течению - х+1. 4 ч 30 мин = 4,5 ч. Составим уравнение: [latex] \frac{6}{x-1} + \frac{6}{x+1} =4,5[/latex] Домножим на знаменатель, раскроем скобки, перенесём всё в одну сторону и сложим подобные слагаемые. [latex]4,5x^{2}-12x-4,5=0\\\\ D=12^{2}+4*4,5*4,5=225\\\\ x_{1}= \frac{12+15}{2*4,5}=3 , x_{2}\ \textless \ 0[/latex] Ответ: 3 км\ч (Если не сработал графический редактор, перезагрузите страницу)