Твір на тему "Мої враження від роману Поліанна "або "Поліанна-дівчинка яка радує світ"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поллианна – девочка, умеющая радоваться даже тогда, когда радоваться нечему. У неё есть игра, которой научил девочку отец, бедный пастор маленькой церкви. Приведу в пример тот самый знаменитый эпизод, с которого началась вся жизненная философия Поллианны. Вообще-то, трагикомичная ситуация, отдающая чёрным юмором. Девочка очень хотела куклу. Отец-священник обратился с просьбой к добрым людям (что-то вроде гуманитарного фонда) , и вот в посылке, в числе пожертвований, вместо куклы оказались… костыли… С этого дня и начинается эта странная игра в радость, правила которой очень просты – во всём плохом есть что-нибудь хорошее. Вопрос только, на чём ты сконцентрируешь своё внимание. Ведь вместо того, чтобы переживать по поводу несбывшейся куклы, можно и в самом деле, радоваться тому, что костыли-то тебе не нужны! И чем больше несчастье, тем интереснее играть в эту игру, потому что придумать причину для радости гораздо сложнее. С тех пор Поллианна всегда играла в эту игру, когда ей было плохо. А плохо ей было, увы, слишком часто. Как и Том Сойер, девочка рано потеряла своих родителей. Мама Поллианны умерла, когда она была ещё совсем младенцем, а отец – когда девочке исполнилось десять лет. Какое-то время о девочке заботились чужие люди – дамы из благотворительного комитета, пока младшая сестра её матери не согласилась исполнить свой долг и взять племянницу на воспитание. И вот на фоне всех этих невзгод, живёт, радуется жизни маленькая придумщица. Назвать её трогательной – ничего не сказать. Это маленький борец. И очень сильный человечек, потому что свой девиз «Надо радоваться всему» Поллианна несёт по жизни, несмотря ни на что, даже если на глазах слёзы. Сама Портер говорила: «Я никогда не считала, будто нам следует отрицать существование трудностей, страданий и зла. Я только думала, что гораздо лучше приветствовать неизвестное бодро и радостно» . В моём издании на обложке написаны замечательные слова аннотации: «Радость есть особая мудрость» - это изречение как нельзя лучше передаёт основную идею повести Элинор Портер «Поллианна» , главная героиня которой, 11-летняя девочка, обладает удивительной способностью – обращать любую житейскую ситуацию в повод для радости. То же и никогда неунывающий придумщик-сорванец Том Сойер. Как он ухитрился обратить наказание — побелку забора — в необычайно интересное занятие – замечательный пример такого же позитивного подхода ко всякого рода сваливающимся на тебя неприятностям. Оба героя любят играть и радоваться, как умеют. Оба автора хотели нам сказать о том, что нужно ценить то, что мы имеем и радоваться каждому новому дню. Хочется привести вот такой маленький фрагмент из произведения Марка Твена: «Через две минуты, и даже меньше, он забыл все свои несчастия. Не потому, что эти несчастия были не так тяжелы и горьки, как несчастия взрослого человека, но потому, что новый, более сильный интерес вытеснил их и изгнал на время из его души, - совершенно так же, как взрослые забывают в волнении своё горе, начиная какое-нибудь новое дело. Такой новинкой была особенная манера свистеть, которую он только что перенял у одного негра, и теперь ему хотелось поупражняться в этом искусстве без помехи. Это была совсем особенная птичья трель – нечто вроде заливистого щебета; и для того чтобы она получилась, надо было то и дело дотрагиваться до неба языком, - читатель, верно, помнит, как это делается, если был когда-нибудь мальчишкой. Приложив к делу старание и терпение, Том скоро приобрёл необходимую сноровку и зашагал по улице ещё быстрей, - на устах его звучала музыка, а душа преисполнилась благодарности. Он чувствовал себя, как астроном, открывший новую планету, - и, без сомнения, если говорить о сильной, глубокой, ничем не омрачённой РАДОСТИ, все преимущества были на стороне мальчика, а не астронома».