Ты правишь, но и тобой правят проблема, поднятая в высказывании, и его смысл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном высказывании автор поднимает актуальную проблему современного политического режима, характерного для большинства стран мира: в чьих же руках всё-таки сосредоточена реальная власть: она у того, кто правит, или есть ещё кто-то, кто правит управляющим? Смысл данного высказывания состоит в том, что в современном демократическом обществе власть присуща каждому из нас, каждый из нас может быть тем, кто правит, и одновременно тем, кем кто-то правит. Я согласна с мнением автора, ведь я могу править, но в то же время и мной будут править. Во-первых, демократическое общество – это такое общество, где власть принадлежит народу, только народ является единственным источником власти и носителем её суверенитета. В демократическом обществе существует глава государства – тот, кто осуществляет власть в данном государстве, но за главой государства стоит его народ, который правит им. Во-вторых, для России 17 века было характерно существование Земского собора – представительного органа при царе, куда входили представители разных сословий. При помощи Земского собора царь решал важнейшие государственные проблемы, строил свою внутреннюю и внешнюю политику. Иными словами, царь правил государством, а им правил Земской собор. В-третьих, если бы я стала начальником предприятия, я бы командовала этим предприятием, но смогла бы я разумно им командовать, если бы не учитывал мнение приближенных людей? Безусловно, нет. Получается, мной бы правили желания сотрудников предприятия, которые я должна была бы учитывать и сопоставлять со своими желаниями для получения наилучшего результата. Таким образом, можно сделать вывод, что в мире на данный момент практически нет ни одного правящего человека, которым бы ни правил кто-либо ещё, и особенно такая ситуация заметна в демократических обществах.