Ты уже знаешь что исторические события сохраняются в названиях улиц и переулков.попробуй объяснить названия московских улиц:Ордынка,толмачевский переулок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОРДЫНКА О возникновении названия улицы было высказано несколько версий (вела дорога в Орду, здесь останавливались ханские послы), возможно, тут жили ордынцы — тяглые люди, главной обязанностью которых являлась перевозка и отправка собранной с русских княжеств дани в Орду. НоЭ. М. Мурзаев всё-таки объясняет название тем, что отсюда начиналась дорога на Орду. ТОЛМАЧЕВСКИЙ ПЕРЕУЛОК По поселению толмачей (переводчиков), обслуживавших замоскворецких татар-ордынцев XIV—XVI веков. Поселение «Старые Толмачи», датированное XIV веком, изначально располагалось восточнее современной Ордынки и переместилось в район нынешних Толмачёвских переулков в XV веке.