Тютчев. Фонтан Смотри, как облаком живым Фонтан сияющий клубится; Как пламенеет, как дробится Его на солнце влажный дым. Лучом поднявшись к небу, он Коснулся высоты заветной - И снова пылью огнецветной Ниспасть на землю осуж...
Тютчев. Фонтан
Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной -
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.
О смертной мысли водомет,
О водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя стремит, тебя метет?
Как жадно к небу рвешься ты!..
Но длань незримо-роковая,
Твой луч упорный преломляя,
Сверкает в брызгах с высоты.
1) Вчитайтесь во вторую строфу стихотворения, определите, о чем она
2) Как вам кажется, что за "длань незримо-роковая" мешает человеческой мысли подняться к небу?
3) Отметьте, какие художественные средства использует поэт
4) Можно ли отнести прочитанные вами стихотворения Тютчева к пейзажной лирике? Сравните их. Какую роль играют образы природы в произведениях поэта?
5) Сделайте вывод о том, почему Тютчева называют поэтом-философом, а его лирику - философской
Ответы развернутые, заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь даётся достаточно развёрнутый анализ. Надеюсь, что окажется полезным