У человека альбинизм и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с Х-хромосомой. Родители не страдают ни тем, ни другим недостатком, но их первый сын оказался дальтоником и альбиносом. Какой из этих...

У человека альбинизм и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с Х-хромосомой. Родители не страдают ни тем, ни другим недостатком, но их первый сын оказался дальтоником и альбиносом. Какой из этих признаков может с большей вероятностью носить второй сын? Если можно, распишите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-нет альбинизма а-альбинизм ХА-здоров Ха-дальтонизм мать АаХАХа  х   отец АаХАУ Гаметы  АХА, АХа, аХА, аХа; АХА, АУ, аХА, аУ Дети (родившийся ребенок , дальтоник, альбинос- ааХаУ)  Возможные генотипы детей: ААХАХА-здоровая девочка ААХАУ-здоровый мальчик АаХАХА-здоровая девочка АаХАУ-здоровый мальчик ААХАХа-здоровая девочка ААХаУ-мальчик-дальтоник АаХАХа-здоровая девочка АаХаУ-мальчик-дальтоник АаХАХА-здоровая девочка АаХАУ-здоровый мальчик ааХАХА-девочка-альбинос ааХАУ-мальчик-альбинос АаХАХа-здоровая девочка АаХАУ-здоровый мальчик ааХАХА-девочка-альбинос ааХаУ-мальчик-альбинос-дальтоник Теперь смотрим только на генотипы и фенотипы мальчиков, ведь нам нужно узнать "Какой из этих признаков может с большей вероятностью носить второй сын?" Мальчиков я выделила жирным шрифтом, их всего 8 человек. Из них:4 здоровых, 2 дальтоника, 1 альбинос, 1-альбинос и дальтоник. Поэтому делаем вывод. что с большей вероятностью второй сын будет носить дальтонизм.