У человека фенилкетонурия(рецессивный признак) определите вероятность развития заболевания у детей,где оба родителя гетерозиготные по данному признаку.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аа х Аа АА, Аа, Аа, аа то есть 25% вероятность заболевания
Гость
Фенотип ген генотип норма      А      АА,Аа болезнь    а           аа Решение Р Аа*Аа G  А,а *А.а F1 АА,Аа.Аа.аа            75%     25%       норма         фенилкетонурия Ответ: вероятность равна 25%.