У человека гемофилия (несвертываемость крови) определяется рецессивным геном (а), расположенным в Х-хромосоме. У здоровых супругов родился сын с этим заболеванием. а) Сколько типов гамет образуется у отца?б) Сколько типов гамет...

У человека гемофилия (несвертываемость крови) определяется рецессивным геном (а), расположенным в Х-хромосоме. У здоровых супругов родился сын с этим заболеванием. а) Сколько типов гамет образуется у отца? б) Сколько типов гамет образуется у матери? в) Будут ли дочери в данной семье различаться по фенотипу? г) Какова вероятность рождения в данной семье здорового ребенка? д) С какой вероятностью девочки в данной семье будут нести ген этого заболевания?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген    признак ХА      норм сверт. крови Ха      гемофилия Р ХАХа      х    ХАY __________________________ а) Сколько типов гамет образуется у отца? б) Сколько типов гамет образуется у матери? в) Будут ли дочери в данной семье различаться по фенотипу? г) Какова вероятность рождения в данной семье здорового ребенка? д) С какой вероятностью девочки в данной семье будут нести ген этого заболевания?   РЕШЕНИЕ   Р       ХАХа      х    ХАY G      ХА  Ха         ХА    Y F1   ХАХА            ХАХа                 ХАY                 ХаY                     ---- это  генотипы        д. здор.        д. носит.          м. здор.        м. гемоф.          ---- это фенотипы   Ответ: а) два  (ХА,     Y) б) два ( ХА,   Ха ) в) да (см. выше) г) 75% здоровы 25% гемофилики (или 3:1) д)одна из двух , т.е. 50%  Удачи.