У человека гемофилия (несвертываемость крови) определяется рецессивным геном (а), расположенным в Х-хромосоме. У здоровых супругов родился сын с этим заболеванием. а) Сколько типов гамет образуется у отца?б) Сколько типов гамет...
У человека гемофилия (несвертываемость крови) определяется рецессивным геном (а), расположенным в Х-хромосоме. У здоровых супругов родился сын с этим заболеванием. а) Сколько типов гамет образуется у отца?
б) Сколько типов гамет образуется у матери?
в) Будут ли дочери в данной семье различаться по фенотипу?
г) Какова вероятность рождения в данной семье здорового ребенка?
д) С какой вероятностью девочки в данной семье будут нести ген этого заболевания?
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак ХА норм сверт. крови Ха гемофилия Р ХАХа х ХАY __________________________ а) Сколько типов гамет образуется у отца?
д) С какой вероятностью девочки в данной семье будут нести ген этого заболевания? РЕШЕНИЕ Р ХАХа х ХАY G ХА Ха ХА Y F1 ХАХА ХАХа ХАY ХаY ---- это генотипы д. здор. д. носит. м. здор. м. гемоф. ---- это фенотипы Ответ: а) два (ХА, Y) б) два ( ХА, Ха ) в) да (см. выше) г) 75% здоровы 25% гемофилики (или 3:1) д)одна из двух , т.е. 50% Удачи.