У человека ген дальтонизма сцеплен с x хромосомой . девушка отец которой был дальтоник выходит замуж за здорового мужчину определите вероятность рождения в этой семье здоровых детей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВВедем обозначения  x^{D}-норма x^{d} -дальтонизм Проводим скрещивание: Так как отец девушки был дальтоником, то она гнтерозиготна по гену дальтонизма , тогда получаем: ] ♀x^{D}x^{d} * ♂x^{D}Y x^{D}..        x^{d} ...x^{D} ..Y x^{D}x^{D}- норм .♀--25% x^{D}Y-норм. ♂--25% . x^{D}x^{d}-норм.♀--25%  x^{d}Y -дальтонизм ♂--25% Вероятность рождения здоровых детей 75%
Гость
Фенотип ген генотип   норма    хА   хАхА,хАха,хАу дальтон   ха    хаха,хау решение Р мать хАха * отец хАу G            хА ха             хА у F1 хАхА,          хАу,        хАха         ,хау      де зд мал здор дев здор мал бол Ответ: все девочки будут здоровыми, 50% мальчиков будут дальтониками.50% здоровы.