У человека глухонемота наследуется как рецессивный признак, а подагра (отложение солей в суставах и их деформация) - доминантный признак. Определите вероятность рождения глухонемого ребенка с предрасположенностью к подагре у гл...
У человека глухонемота наследуется как рецессивный признак, а подагра (отложение солей в суставах и их деформация) - доминантный признак. Определите вероятность рождения глухонемого ребенка с предрасположенностью к подагре у глухонемой матери, не страдающей подагрой, и отца с нормальным слухом и речью, болеющего подагрой.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а - глухонемота
В - подагра
1 вариант:
Мать - ааbb
Отец - AABB
Гаметы: ab x AB
Все дети - АаВb - вероятность 0 %
2 вариант:
Мать - ааbb
Отец - АаВb
Гаметы: ab x AB Ab aB ab
Дети - AaBb Aabb aaBb aabb - вероятность 25 %