У человека курчавые волосы с и белая прядь волос надо лбом-доминантные признаки,прямые волосы и отсутствие локона-рецессивные .Отец с курчавыми волосами и без локона,мать с прямыми волосами и с белым локоном на до лбом. Все дет...

У человека курчавые волосы с и белая прядь волос надо лбом-доминантные признаки,прямые волосы и отсутствие локона-рецессивные .Отец с курчавыми волосами и без локона,мать с прямыми волосами и с белым локоном на до лбом. Все дети имеют признаки матери.Каких ещё детей можно ожидать от этого брака? _______________ Помогите пожалуйста решить и написать подробное решение,что бы я хоть как то поняла ,как решать такие задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грубо говоря если трое детей от пары разных генов (доминантный-рецессивный), то у троих будет разные пары генов: у одного строго доминтная пара,у одного строго рецессивная пара, у одного пара смешанная, и доминатный ген, и рецессивный.У третьего доминантный ген будет преобладать - выглядеть он будет все равно как первый ребенок (вылезет этот ген только во внуках, но это другая задача). То есть соотношение будет 2:1. В задаче у матери один рецессивный ген и один доминантный.У отца то же самое, только противопожные по свойствам- то что у него рецессивно, у матери доминантно и наоборот. У одного ребенка внешность матери по набору этих двух генов. Случаев два может быть : рецессивный ген пополам с доминантными второй ген чистно рецессивный; чисто доминантный ген и второй тоже чисто доминантный. То есть если на два гена возможно 6 случаев, то можно разбирать уже :  - будет еще один ребенок с этой же внешностью раз, то есть осталось 4 случая - два ребенка с противопожными свойствами - один с чисто рецессивными свойствами от обоих родителей - один с чисто доминантными свойствами от обоих родителей. ----------------------------------------------------- В заключении добавлю, что это ерунда все для школьной учительницы: люди не кошки и не рождают по 6 детейв одном помете. И каждый раз "лотерея" на каждого ребенка,как в задаче все равно не будет - это все только предположения,спекуляции биологов. (И вообще ... генетика продажная девка империаистов ...)
Гость
Для каждой пары генов три случая - причем два внешне совпадают(чисто два доминанта и пара доминант-рецессивный).По вероятности 66,67 процента и 33,33 процента. Для двух пар генов - больше случаев(не помню из комбинаторики, чего-то факториал).  Случаев наверно 6 (3! - три факториал). 1) Две доминантных пары - 16,67 % (100/6) вероятность 2) Две рецессивных пары - 16,67 % 3) Первая чисто доминантная пара и вторая рецессивно-доминантная - 16,67% 4) Вторая пара чисто доминантная и первая рецессивно-доминантная - 16,67% 5) Первая пара чисто доминантная и вторая чисто рециссивная - 16,67% 6) Вторая пара доминантная и первая рецессивная - 16,67% Объединяем по внешности: А.1) совпадает с 3) или с 4) - 16,67%*2= 33,34% вероятность в данном случае это прямые волосы локон над лбом Б.6) совпадает с 4) или с 3) - 16,67%*2= 33,34% это как раз ребенок в примере, один рецессивный ген и один доминант. Тут конечно противоположные внешности, по 16,67% каждый.  Прямые волосы и локон; курчавые волосы и локон. В.Две рецессивных пары, 16,67% вероятность, то есть ребенок курчавыми волосами и нет локона. Четыре внешности (случай Б - две противоположности). --------------------------------------------------