У человека нормальное развитие мочки уха доминирует над короткой, а способность владеть правой рукой доминирует над леворукостью. Гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Мужчина левша с короткой мочкой уха женится н...
У человека нормальное развитие мочки уха доминирует над короткой, а способность владеть правой рукой доминирует над леворукостью. Гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Мужчина левша с короткой мочкой уха женится на праворукой женщине с нормально развитой мочкой. Какое потомство можно ожидать при таком браке: а) если женщина гомозиготна, б) если женщина гетерозиготна?
Ответ(ы) на вопрос:
А- N мочка а - коротк.мочка В- праворукость b - леворукость 1)м.ааbb- кор.мочка/леворук. ж.AABB - N м./праворук. Р:ж.AABB ________ м.ааbb G:АВ аb F1: АаBb - N м./праворук.-100% 2)м.ааbb- кор.мочка/леворук. ж.AABb - N м./праворук.(Если женщина гетерозиготна по признаку праворукости/леворукости) Р:ж.AABb ________ м.ааbb G:АВ Ab аb F1:AaBb-50% N м./прав. Aabb-50% N м./лев.
3)м.ааbb- кор.мочка/леворук. ж.AaBB - N м./праворук.(Если женщина гетерозиготна по первому признаку ) Р:ж.AaBB ________ м.ааbb G:АВ aB аb F1:AaBb-50% N м./прав. aaBB-50% кор.мочка/лев.
4)м.ааbb- кор.мочка/леворук. ж.AaBb - N м./праворук.(Если женщина гетерозиготна по обоим признакам ) Р:ж.AaBb ________ м.ааbb G:АВ aB ab Ab ab F1:AaBb-25% N м./прав. aaBB-25% кор.мочка/лев. AAbb -25%
N м./лев. aabb-25% кор.мочка/леворук.