У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз – над голубым. В брак вступают кареглазый мужчина-правша, мать которого была голубоглазой левшой, и голубоглазая женщина-правша, отец которой был левша. Ско...

У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз – над голубым. В брак вступают кареглазый мужчина-правша, мать которого была голубоглазой левшой, и голубоглазая женщина-правша, отец которой был левша. Сколько разных генотипов и фенотипов может быть у их детей? Какова вероятность в % того что у этой пары родится ребенок-левша?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген     признак А        карие глаза а         голубые глаза В        правша в        левша --------------------------------- РЕШЕНИЕ Р     ааВв      х      АаВв G   аВ    ав          АВ    Ав    аВ     ав F1  АаВВ - кар. правша АаВв - кар. правша ааВВ - гол. правша ааВв - гол. правша АаВв - кар. правша Аавв - кар. левша ааВв - гол. правша аавв - гол. левша Ответ: 8 генотипов (буквенное выражение, и 4 фенотипа) Вероятность рождения голубоглазого левши = 1/8 части или 12,5 %