У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз над голубым. В брак вступают кареглазый мужчина-правша, мать которого была голубоглазой левшой, и кареглазая женщина-левша, отец которой был левша. Определи...
У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз над голубым. В брак вступают кареглазый мужчина-правша, мать которого была голубоглазой левшой, и кареглазая женщина-левша, отец которой был левша. Определите генотипы упомянутых лиц. Какова вероятность рождения у этой пары ребенка-левши (в %)?
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак А карие глаза а голубые В правша в левша Р АаВв х Аавв ----------------------------------------- Какова вероятность рождения у этой пары ребенка-левши (в %)? РЕШЕНИЕ Р АаВв х Аавв G АВ Ав аВ ав Ав ав F1 ААВв АаВв ААвв Аавв АаВв ааВв Аавв аавв л. л. л. л. кареглазый мужчина-правша,---АаВв( буквенное выражение это и есть генотипы) кареглазая женщина-левша----Аавв Какова вероятность рождения у этой пары ребенка-левши (в %)?=50%
А - кар а гол , В прав в лев Р : ААвв(кар лев) * АаВв (ка пр) Г: Ав АВ ав Ав аВ дети : ААВв (кар пр) Аавв(кар лев) ААвв(кар лев) АаВв(кар пр) вероятность левши 50 процентов.