У человека признак близорукости доминантен по отношению к признаку нормального зрения, а признак карий глаз доминирует над голубыми глазами какое потомство можно ожидать от брака где муж гетерозиготный по генотипу, а жена голуб...
У человека признак близорукости доминантен по отношению к признаку нормального зрения, а признак карий глаз доминирует над голубыми глазами какое потомство можно ожидать от брака где муж гетерозиготный по генотипу, а жена голубоглазая с нормальным зрением?
срочно!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
А - Близорукость(доминант.)
а - Норма(рецессив.)
В - Кареглазость(доминант.)
в - Голубоглазость(рецессив.)
Решение:
Р. ♀ аавв х ♂ АаВв
Г. а, в А, а, В, в
F₁. АаВв, Аавв, ааВв, аавв
б.кар. б.гол. норм.кар. норм. гол.
25% - близорукое кареглазое потомство
25% - близорукое голубоглазое потомство
25 - с норм. зрением кареглазое потомство
25% - с норм. зрением голубоглазое потомство
Соотношение по генотипу и фенотипу - 1 : 1 : 1 : 1