У человека цветовая слепота (дальтонизм) обусловлена рецессивным геном c, а нормальное зрение - его доминантным аллелем С. Ген цветовой слепоты локализован в Х- хромосоме. От брака родителей с нормальным зрением родился ребёно...
У человека цветовая слепота (дальтонизм) обусловлена рецессивным геном c, а нормальное зрение - его доминантным аллелем С. Ген цветовой слепоты локализован в Х- хромосоме. От брака родителей с нормальным зрением родился ребёнок, страдающий цвтовой слепотом. Установите генотипы родителей и пол ребёнка.
Ответ(ы) на вопрос:
фенотип ген генотип норма хС хСхС,хСхс,хСУ дальтон хс хсхс,хсУ решение Р матьхСхс*отец хСУ G хС хс хС У F1 хСхС ,хСУ, хсхС ,хсУ дев норм мал норм дев норм мал дальт Ответ:генотип матери хСхс,отца хСУ, родился мальчик
P ж.п. X^CX^c X м.п. X^CY G X^C ; X^c X^C ; Y F X^CX^C ; X^CX^c ; X^CY ; X^cY дев.,здор., дев.,здор., мал.,здор., мал.,болен носитель Ответ: Г ж.п. X^CX^c, м.п. X^CY ; мальчик Думаю,так)