У двох пробірках містяться розчини глюкози та гліцерину .За допомогою якісних реакцій визначити кожну із речовин.Скласти план досліду,написати відповідні рівняння реакції

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в растворе NaOH с CuSo4 вначале глицерин и глюкоза дадут синее окрашивание, но при нагревании пробирки с глицерином изменений не будет, а в пробирке с глюкозой окраска будет меняться в следующем порядке: зелёная - жёлтая - оранжевая - красная.
Гость
Или второй вариант,так как глюкоза является альдегидоспиртом,то ей характерна реакция серебряного зеркала как для альдегидов,в отличие от атомных спиртов,которые не реагируют на оксид серебра(І): [latex]CH_2OH-(CHOH)_4-CHO+Ag_2O=CH_2OH-(CHOH)_4-COOH+2Ag[/latex]