У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод, и вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй, родившийся много позже, рос болезненным ребенком, и соседи убеждали фермера подать заявл...

У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод, и вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй, родившийся много позже, рос болезненным ребенком, и соседи убеждали фермера подать заявление в суд штата для установления отцовства. Основанием для иска должно было послужить то, что, являясь отцом такого складного юноши, каким был его первый сын, фермер не мог быть отцом такого слабого создания, как второй. Группы крови членов семьи были таковы: фермер — IV группа крови; мать — I группа; первый сын — I группа, второй сын — III группа. Можно ли на основании этих данных считать, что оба юноши являются сыновьями этого фермера? Каковы генотипы всех членов этой семьи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем генотипы родителей и их гаметы:  Р: ♀ I0I0 х  ♂  IAIB  G:    I0 I0,       IA  IB   При скрещивании получаем  генотипы  IAI0,  IAI0- вторая группа (гетерозигота), IBI0, IBI0 – третья группа (гетерозигота). У этих родителей 50% вероятности рождения ребенка со второй группой крови, 50% - с третьей .   У старшего сына первая группа крови, генотип, как и у матери I0I0, но именно при скрещивании с четвертой группой крови такой генотип не может получиться, поэтому он не сын фермера.   С вероятностью в 50% у отца первого сына  1 группа крови, соответственно генотип I0I0, еще по 25% приходится на вариант 2 группы крови с генотипом IAI0 и на вариант 3 группы крови с генотипом IBI0.