У Генделя ария Иисуса Навина начинается со слов: " В роскошных Мамрии полях..." что это за поля такие?
Ответ(ы) на вопрос:
Мамрия или правилнее Мамре: (твердый; Быт. 18, 1) - название долины, вероятно получившей оное от Мамрия Аморреянина, брата Эшкола и Анера, союзника Авраама. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Она сохранилась до наших дней и расположена в трех километрах к северу от Хеврона. Арабы называют её Харам-Рамет-эль-Халиль (священная возвышенность друга божьего, то есть Авраама) . Там издавна окружены культом дуб, колодец и жертвенник Авраама. При археологических раскопках здесь обнаружили древний колодец и фундамент жертвенника, на котором впоследствии воздвигли христианский алтарь. Кроме того, в окрестных пещерах найдено множество человеческих останков, свидетельствующих о том, что в древние времена в Мамре находилось большое кладбище. Hад пещерой в Махпеле, где, согласно Библии, похоронены патриархи Авраам, Исаак и Иаков, находится теперь одна из самых почитаемых исламских мечетей. К северу от нее находится гробница Иосифа, тело которого было привезено из Египта и похоронено на участке земли, принадлежавшем Иакову
Бытие 13:18
Мамрийские поля