У гнома Гнорма 14 сапфиров и 13 изумрудов; он узнал, что один камень (но неизвестно, и?

У гнома Гнорма 14 сапфиров и 13 изумрудов; он узнал, что один камень (но неизвестно, и??умруд или сапфир) завистливый сосед подменил на фальшивый. За какое минимальное количество взвешиваний на чашечных весах без гирь гном сможет найти фальшивку, если известно: - все настоящие изумруды весят одинаково; - все настоящие сапфиры весят одинаково; - фальшивый изумруд весит легче настоящего; - фальшивый сапфир весит тяжелее настоящего.? 1) 27 взвешиваний 2) 14 взвешиваний 3) 3 взвешивания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сапфиры синие, а изумруды зеленые, их легко отделить друг от друга. Попробуем найти фальшивый изумруд из 13, зная, что он легче настоящего. Делим на 3, 3, 7.  1 взв.) Сравниваем две кучки по 3. Если одна легче, то в ней фальшивка. 2 взв.) Сравниваем 2 изумруда из фальшивой кучки, находим фальшивый. Если они равны, то фальшивый третий. 1 взв.) Если кучки изумрудов по 3 одинаковые, то делим 7 на 3, 3, 1 2 взв.) Опять сравниваем две по 3 с тем же результатом. Если кучки опять равны, то 3 взв.) Сравниваем любой изумруд с 1 отложенным. Если и 3-ий раз будет равенство, то фальшивый сапфир, а не изумруд. На сапфиры нужно еще 3 взвешивания. Действуем точно также. Делим 14 сапфиров на 3, 3, 8  1 взв.) Сравниваем две кучки по 3. Если одна тяжелее, фальшивка в ней. 2 взв.) Сравниваем два сапфира, находим фальшивый тяжелый. Если они равны, то фальшивый - третий. 1взв.) Если две кучки по 3 равны, то берем 8, делим на 3, 3, 2. 2 взв.) Опять сравниваем две по 3, находим тяжелую, фальшивка в ней. 3 взв.) Находим фальшивку. 2 взв.) Если две новые кучки по 3 равны, то 3 взв. ) Берем один камень из 2 и сравниваем с любым нормальным. Если он тяжелее, то он фальшивый. Если они равны, то фальшивый - оставшийся из 2, который не проверяли. Всего 6 взвешиваний. Замечу, что если бы было 27 одинаковых камней, и неизвестно, тяжелее или легче фальшивый камень, то 6 взвешиваниями не обойтись. Странно, что такого ответа нет в вариантах.