У гороха нормальный рост наследуется как диминантный признак. Нормальное растение гороха скрещено с карликовым. В потомстве произошло расщепление признаков: 123 Растения нормальных, 112 - карликовых. Определите генотипы родител...
У гороха нормальный рост наследуется как диминантный признак. Нормальное растение гороха скрещено с карликовым. В потомстве произошло расщепление признаков: 123 Растения нормальных, 112 - карликовых. Определите генотипы родителей и потомков.
Ответ(ы) на вопрос:
ответ . В потомстве проявляется рецессивный признак, следовательно родительский организм с нормальным ростом был гетерозиготен по данному признаку.
P: Аа * аа
G:А, а ...а
F1: Аа - 50% норм рост, аа - 50% карликовый рост.
Это примерно соответствует расщеплению в полученном на практике потомстве