У капитана Джека Воробьянинова есть 1000 пиастров, и он хочет приумножить свой капитал. Джек ду

У капитана Джека Воробьянинова есть 1000 пиастров, и он хочет приумножить свой капитал. Джек ду мает положить деньги в банк на три месяца. Если он сделает вклад в пиастрах, его доход за этот период составит 50%, а если в фунтах стерлингов — 15%. При этом ушлый кок советует Джеку поменять все пиастры на франки и просто подождать тот же срок. Один фунт стоит 99 пиастров и растёт каждый месяц на 10%, а один франк стоит 80 пиастров, но зато растёт каждый месяц уже на 15%. Предположим, что капитан всё-таки выбрал самый выгодный способ распорядиться деньгами. В какой валюте он решил хранить средства? 1Пиастры 2Фунты 3Франки Сколько денег в пиастрах будет у Джека через три месяца? Ответ округлите до целого числа. Обратите внимание, что курсы покупки и продажи валют в стране, где живёт Джек, совпадают.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Срок вклада 3 месяца Сумма 1000 пиастр Вариант доходности в пиастрах: 3 месяца 50 проц Сумма итого 1500 пиастр Вариант доходности в фунтах: Один фунт стоит 99 пиастров Он купит 10,1 фунт и положит в банк Через 3 мес у него - 11,6 фунтов Вычислим курс Через месяц он будет 109 Через 2 месяца - 120 Через 3 месяца - 132 То есть в пиастрах у него 11,6 умножить на 132 - 1531 (если округлять до целых) Вариант доходности в франках Банк депозиты на них предлагает есть лишь раскурсовка - считаем Купит франков 12,5 Через месяц курс 92 Через 2 мес курс 106 Через 3 мес курс 122 Значит на руки в пиастрах 122 умножить на 12,5 франков 1525 Выгоднее в фунтах