У капитана Морля 3^n монет n-нат число 1 из них фальшивая какое на меньшее число взвешиваний он должен сделать чтобы точно опред фальшивую монету если она немного тяжелее и есть чашечные весы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Потребуется [latex]n[/latex] взвешиваний. Рассмотрим частный случаи к примеру 3 монет.  Возьмем две из них , если они в равновесии то следовательно третья будет фальшивая , то есть одно взвешивание. Далее методом математической индукции можно продолжить база есть она равна    [latex]n=1\\ k=n+1[/latex]