У колі,радіус якого =17 см,проведено хорду завдовжки 30 см.Знайдіть відстань від центра кола до даної хорди.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана хорда АВ, проведем радиусы в точки А, В. Рассмотрим треугольник АОВ, где О центр окружности. АО=ВО как радиусы, тогда треугольник равнобедренный, проведем высоту АН к стороне АВ. Рассмотрим треугольник ОНВ, он прямоугольный. Найдем ОН. (OH расстояние от центра окружности до хорды) ОН = корень из(АО^2 - AH^2) = корень из (17^2 - 15^2) = 8