У кошек короткая шерсть доминирует над ангорской (длинношерстной). короткошерстная кошка, скрещена с ангорским котом, принесла 3 короткошерстых и 2 ангорских котят. какие генотипы были у кота и кошки?
Ответ(ы) на вопрос:
А-короткая шерсть
а-длинная шерсть
Аа*аа
а
А Аа
а аа
Расщепление по генотипу и фенотипу 1:1 (50%)
У кошки генотип Аа, так как если бы был АА (второй возможный вариант), то мы не смогли бы получить ангорских котят
Рецессив всегда аа (кот)