У крестьянина были коза, корова и кобыла, а еще стог сена и сын. Сын подсчитал, что этого сена хватит, чтобы кормить козу и кобылу один месяц, или козу и корову месяца, или же корову и кобылу месяца. Отец сказал, что сын плох...
У крестьянина были коза, корова и кобыла, а еще стог сена и сын. Сын подсчитал, что этого сена хватит, чтобы кормить козу и кобылу один месяц, или козу и корову месяца, или же корову и кобылу месяца. Отец сказал, что сын плохо учится в школе. Объясните, почему он был вправе так сказать.
Ответ(ы) на вопрос:
1/(x + y) = 1,
1/(y + z) = 1/3,
1/(z + x) = 3/4
Не имеет решений в положительных числах. Можно обойтись и без уравнений: за месяц кобыла и корова, по мнению сына, съедают 3 стога сена, а коза и кобыла вместе с такой же козой и коровой съедают 1 + 4/3 = 2 1/3 < 3 стогов.