У крупного рогатого скота ген безрогости (комолости) доминирует над геном рогатости.От скрещивания рогатого быка и комолой коровы рождались как рогатые,так и комоде телята в соотношении 1:1.Определите генотипы родителей и потом...

У крупного рогатого скота ген безрогости (комолости) доминирует над геном рогатости.От скрещивания рогатого быка и комолой коровы рождались как рогатые,так и комоде телята в соотношении 1:1.Определите генотипы родителей и потомства.Составьте схему решения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри,если обозначить ген комолости- А, а ген рогатости- а, то гетерозиготный бык (так же как и корова) будет : Аа, гомозиготная комолая корова- АА. Аа+Аа = АА, Аа, Аа, аа - то есть 25% - гомоз. комол. теленок, 50%- гетерозиг. комол. теленок, и 25% - гомозиг. рогат. теленок. Если скрестить такого быка с гомозиг. комолой коровой, получится так: Аа+АА= АА, АА, Аа, Аа - то есть все телята будут рогатыми, только одни гомозиготными, другие гетерозиготными. Думаю так....