У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, а ген чер?
У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, а ген чер??ого цвета- над красным. Обе пары генов не сцеплены. На протяжении нескольких лет скрещивали черных комолых коров с черным комолым бугаем. Так было получено 896 голов молодняка; из них 535 телят были черными комолыми и 161 - красные комолые. Сколько было рогатых телят и какая часть из них красные? б) В хозяйстве от 1000 рогатых красных коров получено 984 телят, из них красных 472, безрогих 483, рогатых 50. Определите генотип и процент черных телят
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген признакА комолыеа рогатыеВ черный цветв красный цвет аавв -1000 коровА_В_ -быкF1: вв --472 - красных А_ --483 - комолых аа 302 рогатых Определите генотипы родителей и проценты черных телят. РЕШЕНИЕПо условию задачи корова рецессивна по обоим признакам, бык должен быть дигетерозиготен, чтоб появились черные телята. Р аавв х АаВв рог. кр. ком. чер. G ав АВ Ав аВ ав F1 АаВв Аавв ааВв аавв ком. чер. ком. крас. рог.чер. рог.крас. Ответ: генотипы родителей---Р корова -- аавв, бык -- АаВв черный телят -50% Задача вторая похожи на родителей 50 %