У кукурузы темная окраска доминирует над светлой. Темный гомозиготный сорт скрестили со светлым сортом. Получили 56 гибридов F1. Их скрестили с растениями со светлой окраской. В F2 получилось 532 гибридов. А) Сколько разных г...
У кукурузы темная окраска доминирует над светлой. Темный гомозиготный
сорт скрестили со светлым сортом. Получили 56 гибридов F1. Их скрестили с растениями со светлой окраской. В F2 получилось 532 гибридов.
А) Сколько разных генотипов среди растений F2?
Б) Сколько получилось в F2 растений с темной окраской?
В) Сколько разных фенотипов получилось в F1?
Г) Сколько разных генотипов в F1?
Д) Сколько в F2 гетерозиготных особей?
2. Карий цвет глаз доминирует над голубыми. В семье два голубоглазых сына. Один женился на голубоглазой женщине, а второй на кареглазой. Какой цвет глаз будет у детей в этих двух семьях?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 2.
Решение:
там где голубоглазый мужчина женился на голубоглазой женщине все дети будут голубоглазыми аа=100%
а там где другой женился на кареглазой если она окажется доминантной то все дети будут кареглазыми Аа=100%,а если она гетерозиготная,то дети будут либо Аа=50%-кареглазыми,либо аа=50%-голубоглазые.