У кур нормальное оперение доминирует над шелковистым. От двух нормальных по фенотипу гетерозигот получено 98 цыплят. Сколько из них ожидается нормальных, сколько шелковистых?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Нормальное оперение - A Шелковистое оперение - a   Найти: F1=?   Решение:  P (родители)   Aa    x     Aa G (гаметы)       A,a         A,a   F1     AA         Aa           Aa            aa       (норм)  (норм)   (норм)    (шелк)   Скрещивание будет происходить по второму Закону Менделя (закону расщепления). То есть нормальных ожидается 3 штуки, шелковистых - 1.
Гость
Согласен с вышеизложеным, только нормальнооперенных будет 75% - 73-74, а шелковистооперенных  - 25% - 24-25 цыплят.