У кур встречается четыре формы гребня, обусловленные взаимодействием двух пар генов (R, r и Р, р). Ген R детерминирует розовидный гребень: ген Р гороховидный гребень. При сочетании генов R и Р развивается ореховидный гребень. ...

У кур встречается четыре формы гребня, обусловленные взаимодействием двух пар генов (R, r и Р, р). Ген R детерминирует розовидный гребень: ген Р гороховидный гребень. При сочетании генов R и Р развивается ореховидный гребень. Птицы, рецессивные по обоим генам (rrpp) имеют простой (листовидный) гребень. Скрещены две особи с ореховидным гребнем гетерозиготные по генам R и Р. определить расщепление в F1.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение  Р:RrPp*RrPp G:RP,Rp,rP,rp (т.к. скрещиваемые особи одинаковые следовательно и гаметы у них одинаковые) F:По 3-му закону Менделя расщепление,наблюдаемое в 1-ом поколении, 9(орехо-ых):3(розо-ых):3(горохо-ых):1(листо-ый) Это также легко доказать с помощью решетки Пеннета.