У маленькой шестерёнки 15 зубьев, ау большой шестерёнки 20 зубьев. В некоторый момент шестерёнки начали вращаться и ровно через 2 мин. первый развернулись в исходное положение, при этом каждая сделала целое число полных оборото...

У маленькой шестерёнки 15 зубьев, ау большой шестерёнки 20 зубьев. В некоторый момент шестерёнки начали вращаться и ровно через 2 мин. первый развернулись в исходное положение, при этом каждая сделала целое число полных оборотов. Сколько оборотов делает большая шестерня за одну мин?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим НОК: 15=3*5 20=2*2*5 НОК(15;20)=3*5*2*2=60 60:20=3(об) - за 2 мин делает большая шестерня 3:2=1,5(об/мин) - скорость большой шестерни