У морской свинки курчавая шерсть доминирует над гладкой, а черная окраска - над белой. Какое расщепление по фенотипу можно ожидать, если скрестить между собой гибридов, полученных от скрещивания гомозиготной белой курчавой самк...
У морской свинки курчавая шерсть доминирует над гладкой, а черная окраска - над белой. Какое расщепление по фенотипу можно ожидать, если скрестить между собой гибридов, полученных от скрещивания гомозиготной белой курчавой самки с гомозиготным черным гладким самцом?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим:
А-курчавая шерсть
a-гладкая шерсть
B-черная шерсть
b-белая
Тогда
Р: AAbb x aaBB
G: Ab aB
F1: AaBb x AaBb
F2: Рисуем решетку Пеннета
Из неё хорошо видно что расщепление по фенотипу будет 9:3:3:1
т.е. 9/16-черных курчавых особей, 3/16- курчавые белые особи, 3/16- гладкие черные, 1/16-гладкие белые.